Суд взыскал 45 000 рублей с администрации Донского за нападение бездомной собаки на мальчика

Донским городским судом Тульской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Донского, действующего в защиту прав несовершеннолетнего, к администрации МО г. Донской о компенсации морального вреда за причинение вреда жизни и здоровью.
Судом установлено, что прокуратурой по обращению матери по факту нападения безнадзорной собаки на мальчика была проведена проверка. В ходе нее выяснилось, что 06.07.2022 года, в г.Донском на ул.Школьной на территории детской площадки, несовершеннолетнего укусила в область правой голени бездомная собака. В результате ему был причинен моральный вред.
Организация отлова безнадзорных животных возложена на орган местного самоуправления — администрацию г. Донской, которой обязанность по принятию мер к отлову собак в должной мере не соблюдалась.
Представитель ответчика администрации г. Донского в судебном заседании возражал против заявленных требований. Он ссылался на тот факт, что по закону возложенные на муниципалитет обязанности исполнены в рамках доведенных денежных средств Правительством Тульской области, приняты все необходимые меры по отлову, стерилизации, вакцинации и выпуску в естественную среду обитания бездомных животных.
Решением суда от 08.12.2022. в пользу несовершеннолетнего с администрации г. Донского взыскана компенсация морального вреда в размере 45000 рублей.
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Читайте также другие новости Тулы и региона:
Суд приговорил жительницу Донского к трем годам лишения свободы условно за крупное мошенничество-
Система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к проведению государственной итоговой аттестации 2025 года
-
Тест-драйв: более 600 туляков получили бесплатный доступ к сервисам «Ростелекома»
-
Пойти в «Разнос»: туляки могут выплеснуть эмоции в комнате ярости
-
Инновации и технологии, можно без опыта работы: туляков приглашают на производство современной упаковки ML GROUP
-
В Тульской области будут создавать упаковку, аналогов которой нет в России: производитель рассказал про санкции, импортозамещение и актуальные вакансии
-
Синдром Советского Туриста или полезные советы для тех, кто хочет «отдохнуть как следует»