Компании должны обеспечивать оборудованием работников на удаленке
Заключение о переводе работников на дистанционную деятельность не является основанием для снижения зарплаты.
Об этом говорится в законопроекте, который направлен на особенности дистанционной занятости, сообщает ТАСС.
Зарплата не должна снижаться при временном или постоянном переходе на дистанционную работу, если сохраняются условия труда, говорится в документе.
Кроме того, работодатель должен обеспечить сотрудника всем необходимым оборудованием, вплоть до средств защиты информации. Однако за работником остается право использовать свое домашнее оборудование:
"В случае если для выполнения трудовой функции дистанционный работник использует принадлежащие ему или арендованные им оборудование, программно-технические средства и иные средства, работодатель компенсирует работнику возникающие в связи с этим расходы в порядке <...> и размерах, определяемых коллективным договором, локальным нормативным актом", - гарантируется поправкой.
Поводом для увольнения может стать не выход на связь сотрудника более двух рабочих дней без уважительной причины.
-
В России запускают программу выкупа шин у автовладельцев
-
«Ростелеком» и Соцфонд разработали для пенсионеров пособие по работе с искусственным интеллектом
-
Жителям Тулы стала доступна возможность найти подработку от проверенных компаний
-
«Посмотрел на подругу и понял, что живу в аду, в куче дерьма. А думаю, что живу в замке»: три истории от тех, кто борется с наркозависимостью
-
Александр Морозов: от кулинарного авантюриста до создателя бренда «Морозовский»
-
Порядочными надо быть: легендарному туляку, караиму Александру Кискачи исполнилось 80 лет