Белоусовский парк 60-х: как менялись «легкие города» с годами

В ХIХ веке в Туле появился центральный парк на месте городской свалки. В 50-е годы ХХ века он увеличился на 100 гектаров и превратился в настоящий лес в центре города. Как это место выглядело тогда и как поменялось спустя столько лет, Тульская служба новостей решила показать, сопоставив архивные фото с современными кадрами окрестностей парка.
Ранее на сайте Тульской службы новостей вышел тест по необычным фактам о Центральном парке. Пройти его можно здесь.
С инициативой о необходимости создания парка выступил санитарный врач Петр Белоусов. Он объяснил, что свалка рядом с Тулой может пагубно сказаться на экологии города.



В 50-е – 70-е годы ХХ века деревья в парке были еще молодыми. На фото автор запечатлел соревнования лыжников на одном из прудов парка.








Также на сайте Тульской службы новостей можно увидеть:
Как поменялся Тульский кремль за полвека
Как выглядели улицы Туле в 70-х годах ХХ века
Как изменились тульские перекрестки за 50 лет
Фото: Андрей Ремизов / Тульская служб новостей / Государственный каталог музейного фонда Российской федерации
-
Росгосстрах увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 16,4%
-
66% жителей ЦФО готовы доверять ИИ-рекомендациям в выборе банковских продуктов
-
«ТНС энерго Тула» запускает акцию «Подключай выгоду»
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое
-
Четыре года у руля ТулГУ: большое интервью с ректором Олегом Кравченко