В Тульской области мошенники обманули сотни жителей через фальшивые вакансии

В Тульской области мошенники обманули сотни жителей через фальшивые вакансии
Фото: Тульская служба новостей

В Тульской области зафиксирован всплеск мошенничества с использованием поддельных объявлений о работе. Как сообщает Министерство цифрового развития и связи региона, за последние три недели жертвами аферистов стали 770 человек, а общая сумма ущерба достигла 5,92 миллиона рублей.

Злоумышленники применяют изощренную схему: сначала они взламывают аккаунты в соцсетях, затем создают правдоподобные профили с деловыми фото, премиум-статусом и автоответчиком. После этого публикуются заманчивые предложения о высокооплачиваемой работе. Соискателей просят заполнить резюме на фишинговом сайте, а затем под предлогом «авторизации через Telegram» похищают доступ к их аккаунтам.

Далее мошенники рассылают контактам жертвы ссылку на «опрос за 5 тысяч рублей». Пользователей Android обманом заставляют установить приложение с трояном, которое крадет деньги с банковских счетов, а владельцев iOS перенаправляют на поддельный сайт для ввода данных карты.

Эксперты призывают туляков быть бдительными: не переходить по сомнительным ссылкам и не вводить коды из SMS на неизвестных ресурсах.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2025 года жители Тульской области получат возможность узнать, сколько сим-карт зарегистрировано на их имя, благодаря новому сервису на портале «Госуслуги».

Отметим также, что аналитик Владимир Ульянов назвал несколько советов, которые позволят избежать мошенничества. В частности, важно не сразу поддаваться эмоциям, а включать внутреннего скептика, передает 360.ru.


Автор: Инна Морозова
Подписывайтесь на ТСН24 в