Российских операторов обяжут блокировать звонки с подставных стационарных номеров

Российских операторов обяжут блокировать звонки с подставных стационарных номеров
Фото: Тульская служба новостей

Мошенников лишат возможности маскироваться под госструктуры и крупные компании, а российских операторов связи обяжут в автоматическом режиме блокировать звонки из-за границы с подставных якобы стационарных (городских) российских номеров.

При отсутствии информации об абонентском номере звонок также будет прерван. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на поправки в закон «О связи», разработанные Минцифры.

Эксперты отмечают, что в настоящее время каждый десятый звонок из-за границы с якобы российского городского номера оказывается мошенническим.

В случае введения запрета, аферисты из-за рубежа потеряют возможность общаться со своими жертвами.

Ранее мы писали, что индивидуальный предприниматель из Тулы за шесть дней перевел телефонным аферистам 13,4 млн рублей. 73-летнему туляку злоумышленники представлялись сотрудниками поликлиники, «Росфинмониторинга» и ФСБ.

Автор: Ольга Трофимова
Подписывайтесь на ТСН24 в