Более двух тысяч человек со всей России приняли участие в забеге «Ночная Тула»

6+

Забег «Ночная Тула» прошел в минувшие выходные в областном центре. Участниками спортивного праздника стали более двух тысяч любителей бега, приехавшие из 35 регионов страны. Любители здорового образа жизни пробежали дистанции в 300 и 600 метров, один, пять и 10 километров. Маршрут проходил по историческому центру Тулы – улицам Металлистов, Союзная, Благовещенская, Казанской набережной и Кремлевскому скверу.

«В Тульской области активно развивается массовый спорт, объединяя в своих рядах трудовые коллективы, семьи, всех, для кого спорт стал нормой жизни. Сегодня здоровый образ жизни выбирают более половины жителей области. Уверен, с каждым годом их число будет расти», – отметил министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев.

Самому юному участнику соревнований исполнилось всего четыре года, самому опытному – 77.
«Принимала участие в забеге впервые. Очень довольна – много эмоций. И показала, считаю, для себя неплохой результат. Успела ли полюбоваться красотой исторического центра? Честно говоря, нет, была сконцентрирована на забеге, а в некоторые моменты в голове висела лишь одна мысль: «Когда же уже финиш?». И большое спасибо болельщикам. Поддерживали на протяжении всей дистанции», – говорит участница забега Людмила З.
«Мы приехали из другого города отдохнуть в Туле. Не знали, что в этот день пройдет забег. Видели, что подготовлена трасса, но не думали, что люди побегут прямо ночью. Да еще сколько людей! В итоге включились в процесс, стали подбадривать и поддерживать всех ребят, отдавать «пятерки». За каждого болели как за своего. Особенно, конечно, за тех, кому было тяжеловато. В какой-то момент тоже захотелось пробежаться. Теперь будем знать, что в Тулу не только за пряниками, но и за спортом», – говорит турист из Москвы Кирилл Б.

Также на протяжении дистанции для участников играла живая музыка.

Первое место на дистанции в пять километров занял 26-летний калужанин Алексей Бубнев, представляющий клуб «Темп». Его результат – 15 минут 46 секунд. На втором месте, согласно данным сайта RussiaRunning, остался 23-летний москвич Даниил Мусатов из клуба ЦСКА. Бронза у 30-летнего туляка Ильи Самошина, отставшего от лидера на 17 секунд.

На дистанции в 10 километров первое место занял рязанец Александр Именин, который преодолел дистанция за 31 минуту и 59 секунд. 26 секунд уступил ему 41-летний туляк Алексей Пуганов. Третьим стал воронежец Дмитрий Симонов.

Информационным партнером мероприятия стала «Тульская служба новостей», команда которой так же приняла участие в забеге.

Следующим стартом в оружейной столице станет Эвоком полумарафон «Тула», который пройдет 10-11 августа на территории Центрального парка.
Автор: Марина Морозова