За три месяца тулякам поступило более пяти миллионов звонков от мошенников

МТС, цифровая экосистема, и сервис «Защитник» проанализировали мошенническую активность в первом квартале 2025 года. За три месяца в Тульской области заблокировано 5,6 миллионов спам-звонков — на 84% больше, чем за тот же период прошлого года.
Самым активным для мошенников месяцем стал март: тогда зафиксировано почти 2,2 миллиона попыток обмана. Самый «спокойный» месяц — февраль, с 1,7 миллионами звонков. Для сравнения, в феврале 2024 года количество подобных вызовов составляло чуть больше миллиона.
Основные схемы обмана остались прежними: чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками банков и финансовых организаций или предлагали пройти опросы. Максимальное количество спам-звонков на одного пользователя достигло 7 тысяч, а суммарная продолжительность заблокированных разговоров составила 800 тысяч минут.
«Количество мошеннических звонков растет, и это остается тревожным сигналом для туляков. Важно совершенствовать навыки борьбы с ними, в том числе технологические — например, сервисы с использованием ИИ, такие как наш «Защитник». И, конечно, важно помнить и о базовых правилах безопасности, не делиться персональными данными и не верить незнакомцам, обещающим «спасти» ваши деньги», — отметил директор МТС в Тульской области Артемий Кашников.
-
Компания «Русский Свет» приглашает на работу сотрудников склада
-
18 мая в ТулГУ пройдет день открытых дверей
-
В Тульской области будут создавать упаковку, аналогов которой нет в России: производитель рассказал про санкции, импортозамещение и актуальные вакансии
-
В Тульской области будут создавать упаковку, аналогов которой нет в России: производитель рассказал про санкции, импортозамещение и актуальные вакансии
-
Синдром Советского Туриста или полезные советы для тех, кто хочет «отдохнуть как следует»
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко