Туляки рассказали о плюсах и минусах игровых пространств обновленного Кировского сквера

В Туле благоустроят более 580 объектов. До 1 октября должны завершить работы в сквере Л.Н. Толстого. Обновление коснется и сквера Коммунаров, березовой рощи на улице Кутузова, Славянского бульвара. На улице Металлистов планируют создать сквер за 37 миллионов рублей.
Больше общественных пространств – больше мест для прогулок с детьми, что не может не радовать родителей. Редакция ТСН24 выяснила у жителей региона, как они оценивают обновленные скверы и парки – какие плюсы и минусы локаций, комфортно ли отдыхать с детьми. Сегодня наш выбор пал на обновленный Кировский сквер, а своими впечатлениями с нами поделятся родители.
Плюсы
Жирным плюсом и приятным удивлением для посетителей оказывается наличие парковочной зоны.
«Можно комфортно припарковаться, приятно, что об этом подумали при проектировании места», - говорят прохожие.
При входе в сквер сразу бросается в глаза насыщенность пространства: игровые зоны, качели, беседки, лавочки, навесы, где можно скрыться от солнца. Часто посидеть в теньке приходят посетители уже почтенного возраста, например, с внуками.

«Мы в восторге от этого места, постоянно сюда приходим посидеть и пообщаться между собой. Здесь приятная тень», - говорят местные жительницы.
Тут же можно найти шахматную доску, которой удивляются многие родители.
«Я сначала даже не поняла, что это. Осознала только, когда поближе подошла посмотреть, а там действительно шахматная доска. Это очень круто. Я такое нигде у нас не видела. Днем, правда, мамы с детьми используют как стол, но все равно удобно», - делится женщина, гулявшая рядом.

Родители выделяют и детские площадки, на которых, по их мнению, интересное оборудование.
«Оно не повторяет стандартное оснащение во дворах или парках. Моим детям нравится, что сейчас ставят разное игровое оборудование. И каждая прогулка – это что-то новенькое. В песочнице есть какие-то пересыпающиеся ведерки, деткам было очень прикольно. Сквер находится вдали от дворов, значит песок будет чистым, так как животные ходить не будут», - думает тулячка, которая приехала погулять с детьми.

В сквере есть информационные таблички с правилами использования, с пометками о возрасте и весе.
«Тут есть и интересная карта для слепых, первый раз вижу такое на площадке», - комментирует жительница областного центра.

Есть зоны для малышей и детей постарше. Особой популярностью у ребят пользуются качели и встроенные батуты.
«Надо в очереди постоять, чтобы на батутах попрыгать. Дети их любят», - делится мама ребенка с площадки.
Также родители отмечают, что удобно гулять с коляской, потому что территория большая и можно отдалиться от игровых зон. Предусмотрены комната матери и ребенка, туалет.

Еще бросается в глаза единый морской стиль оформления.

«Легкая атмосфера чего-то морского поднимает настроение. На территории лежит огромная галька. Мы такое впервые увидели. Детям очень понравилось. Все сразу разулись и улеглись. Камушки теплые, потому что на солнце нагреваются», - смеются родители.

Еще один плюс для взрослых – местонахождение Кировского сквера. Рядом инфраструктура – различные организации и магазины.
«Можно не только погулять с детьми, но и зайти по делам, если будет нужно. Плюсом в магазинах всегда докупишь то, что забыл дома – салфетки, мыльные пузыри или просто вкусняшки», - говорит тулячка.
Минусы
Ложка дегтя в этой бочке меда все-таки будет. И это непродуманный дизайн дорожек и газонов.

«При проектировании территории дизайнеры, видимо, не учли, что здесь будут дети. Передвижение между игровыми зонами абсолютно не продумано. Ребенок всегда несется напролом, а, чтобы попасть из одной зоны в другую, нужно сделать крюк, который дети, естественно, не делают. Если кто-то хоть раз гулял с двумя-тремя детьми, которые бегают в разные стороны, то они понимают, что их придется догонять. Соответственно, никто не ходит по дорожкам, а все газоны вытоптаны. А при плохой погоде вся грязь еще и на площадках будет», - делятся родители.


Другой жирный минус – поведение людей. Местные жители говорят, что особой популярностью пользуется гамак, который уже ломали несколько раз, поэтому он весь потрепанный. Также взрослые дети могут заходить в зоны, которые предназначены для младших.

«Минусы, конечно, есть, но это классное городское пространство, куда можно прийти и хорошо провести время с детьми», - считают тульские родители.

Ранее Тульская служба новостей писала, как будет выглядеть обновленный сквер Льва Толстого.
-
Аналитика ВТБ: в ЦФО половина семей ведет совместный бюджет
-
Целевое обучение от «Лазаревского» — выбор в пользу будущего
-
Система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к проведению государственной итоговой аттестации 2025 года
-
День защиты детей (от родительских ошибок): три книги, которые необходимы всем
-
Организатор фестиваля «Дикая Мята» будет платить налоги в Тульском регионе
-
Инновации и технологии, можно без опыта работы: туляков приглашают на производство современной упаковки ML GROUP