Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
26 апреля
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

«Даже мужчины в рисовании раскрываются и получают кайф»: как в Туле учат творить тех, кто раньше даже не держал в руке кисть

«Даже мужчины в рисовании раскрываются и получают кайф»: как в Туле учат творить тех, кто раньше даже не держал в руке кисть
Фото: Тульская служба новостей

Проект «Тула в лицах» знакомит читателей с интересными людьми нашего города. Герой нового эпизода - Ксения Бондаренко - основатель арт-студии «Палитра». Девушка родилась в Одоеве и перебралась в Тулу. Вдохновленная желанием создать пространство силы и восстановления, она открыла художественную студию, где каждый может раскрыть свой творческий потенциал. В материале ТСН24 Ксения делится воспоминаниями о первых шагах в искусстве и рассказывает, как научиться рисовать в любом возрасте.

С какого возраста ты начала рисовать?

Я рисую с детства, тогда же училась в художественной школе. У меня был прекрасный учитель Константин Николаевич Кехаиди.

(прим. Константин Кехаиди — народный мастер России. Преподает изобразительные дисциплины в Одоевской детской школе искусств).

Большое ему спасибо, что он дал мне не только все навыки, которые были необходимы в жизни, но ещё привил очень классное чувство юмора и научил всегда смотреть на жизнь под другим углом.

Я училась в художественной школе до 9 класса. Первые профессиональные наброски начали получаться к концу обучения, наверное, в последние два года художественной школы.

После окончания художественной школы был очень большой перерыв, прежде чем я вновь вернулась к искусству.

Многие воспринимают рисование как нечто чудесное: художник сел, у него в голове родилась картина, и он творит. Как это происходит на самом деле? Можно ли научиться рисовать и в каком возрасте лучше начинать это делать?

Конечно, существуют различные техники, их просто невероятное количество. Есть разные направления живописи, каждому подойдет свое. Даже различные материалы используются, и здесь каждый также вправе выбирать.

Как в любом деле, начинать рисовать лучше с самого раннего детства. Это как со спортом, музыкой и другими направлениями. Чем раньше ты начнёшь, тем проще будет это даваться.

Фото: Тульская служба новостей
Фото: Тульская служба новостей

Но талант может раскрыться и в 30 лет. К нам приходят люди самых разных возрастных категорий: и в 30, и в 40, и в 50 есть предпосылки к тому, чтобы начать рисовать и делать это хорошо.

Меня всегда восхищают взрослые люди, которые однажды решают попробовать что-то творческое — просто так, без особого повода. Особенно трогательно, когда кто-то приходит «за компанию», а потом оказывается, что рисование — это прямо их стихия. Часто девушки приводят подруг, а иногда и своих спутников. Интересно, когда и парни вдруг увлекаются процессом по-настоящему. Так что даже мужчины в рисовании раскрываются: приходят неохотно, но начав творить, получают кайф.

Для меня, как для руководителя и педагога студии, это самое невероятное ощущение, потому что мы дарим эмоции: когда человек в шоке от того, что у него получается. И такой:

— Вау! Я так могу?!

— Да, вы так можете!

Фото: Тульская служба новостей
Фото: Тульская служба новостей

Стоит ли отдавать ребёнка в художественную школу? Чем это полезно для развития?

Как для освоения базового направления, однозначно стоит. И это не только для развития художественного навыка, но и для коммуникативных способностей.

Творчество — это развитие мелкой моторики и психики ребёнка.

Сегодня есть дети, которые постоянно посещают студию и, возможно, уже выбрали профессию художника?

Да, у нас есть некоторые дети, которые уже поступили на архитектора и другие близкие к искусству профессии. Некоторые из них поступили в художественную школу имени Поленова. Туда достаточно непросто поступить; нужна подготовка, и, конечно, мы очень гордимся успехами своих учеников.

У нас даже есть ученики, которые переехали и сейчас участвуют в российских и зарубежных выставках. Несмотря на то, что мы локальная студия, наши ученики добиваются успехов. Это очень приятно.

Фото: Тульская служба новостей
Фото: Тульская служба новостей

Сколько педагогов в студии?

У меня есть помощники: Екатерина и Ангелина. Мы все действующие художники. У меня в целом такая установка: в студии должны быть действующие художники, которые умеют вдохновлять, передавать свой опыт и навыки. Это очень важно. Не просто самому уметь рисовать, а уметь передать свой навык — это не все могут.

Можно ли научиться рисовать самостоятельно?

Конечно! У меня есть несколько примеров моих хороших друзей-самоучек, которые создают работы нереальной красоты, при том что у них нет никакого художественного образования.

Во многом рисование — это навык. Если ничего не делать, то ничего не будет. Нужна постоянная тренировка. Я не встречала людей, которые сели и с первого раза нарисовали шедевр.

Нет, так не бывает. Это работа. Сначала может получаться чуть хуже, а на каждой своей работе ученик учится. Так происходит развитие.

Есть ли у тебя любимый художник?

На протяжении всей жизни это Рембрандт Харменс ван Рейн. Это такой голландский гений.

Конечно же, Винсент ван Гог. Я очень люблю Босха, хотя он — очень странный художник, не для всех. Работы Фриды Кало — мексиканской художницы — мне тоже очень нравятся. В них столько истории, они наполнены чувственностью. Она смогла в творчестве передать всю свою боль.

Фото: Тульская служба новостей
Фото: Тульская служба новостей

А чем вдохновляешься?

Как правило, это либо путешествия, либо мои ученики могут меня вдохновлять. Вообще мы можем обсуждать интересные идеи, а я потом их исполняю.

Я хожу на современные выставки и вдохновляюсь техниками. Мне очень нравится их смешивать и играть с текстурами.

Последний раз меня очень вдохновил мой знакомый Константин Хланта. Он занимается очень необычным видом искусства, который называется стринг-арт. Это картины, созданные из гвоздей и ниток. Он выполняет красивый фон, вбивает гвоздики и обвязывает все это нитками. И не просто геометрические фигуры, а создает нереальной красоты портреты и пейзажи. Это просто что-то невероятное. Мне очень нравится, как он это делает. Это восхищает.

Когда мы говорим слово "художник", у нас сразу представляется человек с красками, кистью и мольбертом. На самом деле, кто такой художник?

Художник — это человек, который создает искусство.

Это любой человек, который творит то, что у него накопилось на душе, и выливает это в некую форму.

Сейчас, касаясь современного искусства, очень много картин, сделанных вообще не из красок. Это может быть даже не картина, а скульптура.

Недавно я увлеклась парфюмерией — это тоже искусство. Мы уже проводим мастер-классы и арт-вечеринки, на которых люди создают парфюм. Я даю им послушать более 40 ароматов, они выбирают то, что им нравится, и создают свой уникальный парфюм.

Фото: Тульская служба новостей
Фото: Тульская служба новостей

Семь лет назад ты рискнула и открыла бизнес. Какие были ощущения? Спустя такое время, какие ощущения сейчас?

Я открыла его на энтузиазме; мне кажется, все так делают. А потом сталкиваешься с реальностью: оказывается, не все так просто.

Фото: Тульская служба новостей
Фото: Тульская служба новостей

С какими трудностями ты сталкивалась?

Это направление совершенно не было развито в нашем городе. И, пожалуй, это была самая большая задача — завоевать доверие людей. Показать, что это не только про обучение, но и классный способ отдыха, самореализации и знакомства с интересными людьми.

Кто помогал, кто был рядом?

Мои близкие люди. От них была колоссальная поддержка. Это исключительно мои друзья — мои двигатели: чуть споткнусь, а они уже на подхвате поддерживают.

Фото: Тульская служба новостей
Фото: Тульская служба новостей

Расскажи, какие это были ситуации?

Большим испытанием стал ковид: было тяжело, непонятно и страшно. А что дальше? Мы начали генерировать идеи, важно было не остановить процесс. День и ночь мы посвящали тому, чтобы разработать план-выхода из кризиса. Пришла идея проводить занятия онлайн. Наши постоянные гости активно ее поддержали. Мы не закрылись, благодаря их поддержке, за что им огромное спасибо. Если бы не поддержка моей команды и наших гостей, я бы опустила руки. Это была действительно проделана очень мощная работа.

После пережитого ковида я поняла, что студия помогает и другим людям. Только поэтому она осталась жить.

Фото: Тульская служба новостей
Фото: Тульская служба новостей

Считаешь, что здесь место силы?

Да, бывает такое, что люди приходят расстроенные, напряженные, переступают порог — и всё. Вот как рукой сняло. Мне неоднократно об этом говорят, и я это вижу. К вопросу о том, что меня вдохновляет: это именно реакция гостей, когда я вижу, как меняются люди, как они реагируют, какие они выходят. Это то, что даёт мне силы.

Тут так много картин. Чьи все эти работы?

Есть работы наших учениц, преподавателей и мои работы. Девушка с венком — это работа нашего педагога Ангелины, она пока незаконченная. У нас была такая немножко мистическая тематика. Мы решили, что каждый напишет картину на одну тему. И вот получилась нимфа с венком.

Дальше моя работа — это как раз-таки Ангелина и Екатерина вместе. Они послужили моделями.

Фото: Тульская служба новостей
Фото: Тульская служба новостей

А как выбираете темы для мастер-классов?

По-разному. В субботу мы рисуем, например, пионы. Набирается группа, в которой преподаватель стоит и показывает, а все остальные повторяют. Одни и те же пионы, но у всех получаются разные картины при этом. Есть ещё формат свободного рисования. Я считаю, что это наиболее подходящий формат для всех, хотя его боятся.

Как думаешь, почему люди боятся свободного рисования?

Я думаю, им кажется, что это сложнее. На самом деле это не так. Преподаватель даст пошаговую инструкцию и будет сопровождать процесс, но без визуализации.

Фото: Тульская служба новостей
Фото: Тульская служба новостей

За такой большой период какие достижения удалось получить?

Во-первых, хочется ещё раз выделить наших гостей, потому что это колоссальное количество знакомств с очень крутыми людьми. Люди приходят невероятные. Я влюблена в каждого из них и просто огромное им спасибо. Есть несколько примеров, когда люди однажды пришли ко мне на занятия и стали моими хорошими друзьями.

Я восхищаюсь тем, что у меня есть такая возможность каждый день знакомиться или общаться с интересными людьми, которые выбрали нас.

Какой бы совет дала людям, которые только начинают свой путь: рисовать или открыть свой бизнес?

По классике: не бояться и пробовать. Если не попробуете — не узнаете.

Всё идти по маслу никогда не будет; неприятности и плохие дни есть у всех. Это нормально. Главное — не сдаваться, не опускать руки и бороться со страхами.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.