Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
10 мая
09 мая
Все новости Все новости Все новости

Терапевт рассказал, почему вакцины от гриппа эффективны не на 100%, но почему их нужно ставить

Терапевт рассказал, почему вакцины от гриппа эффективны не на 100%, но почему их нужно ставить
Фото: Тульская служба новостей

Вирусы гриппа мутируют из года в год, однако прививочная кампания проходит регулярно. Врач-терапевт Марат Фаррахов рассказал, почему важно ставить прививку даже если она не сработает на 100%.

По словам специалиста, разработчики вакцин регулярно отслеживают штаммы гриппа и с учетом этого изготавливают вакцины на каждый сезон. Однако случаи заражения человека другим штаммом, против которого вакцина не задумывалась, тоже бывают. В этом случае польза от прививки так же есть.

«У разных штаммов вируса есть схожие участки белков, на базе которых создаются вакцины. Даже если вирус мутировал, малоподвижные участки белков остаются неизменными. Если вы привились против штамма A/H3N2, а в реальности циркулирует немного изменённый A/H3N2, вы всё равно получаете до 30–60% защиты от заражения, и ещё выше – от тяжёлого течения и госпитализации. Вакцина может не быть идеально точной, но всё равно даёт фору», – передает RuNews24.ru.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, как происходит трансплантация органов. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.