Медики скорой помощи спасли 76-летнюю пациентку в Туле

28 марта 2025 года в Туле врачи скорой помощи спасли 76-летнюю женщину, у которой остановилось сердце. Об этом сообщили на сайте Министерства здравоохранения Тульской области.
Пенсионерка неожиданно потеряла сознание, после чего её родственники немедленно обратились за помощью. Бригада скорой прибыла на вызов через 8 минут и сразу начала реанимационные мероприятия. Для восстановления сердечного ритма медики применили автоматическое устройство, которое выполняет непрямой массаж сердца с заданной частотой и силой нажатий.
Благодаря оперативным действиям и современному оборудованию сердце пациентки удалось запустить вновь. После стабилизации состояния её доставили в областную больницу, где она сейчас находится под наблюдением врачей.
В Центре медицины катастроф Тульской области имеется шесть таких приборов. Устройство не требует ручного управления, что облегчает работу медиков, и способно функционировать как от сети, так и от аккумулятора до 45 минут. Установка занимает всего 20 секунд, что критически важно в экстренных ситуациях.
-
Жители ЦФО рассказали, сколько отложили на поездки на майские
-
Что приготовить школьнику на завтрак: тулякам посоветовали пять сытных блюд
-
Сейчас не время раскачивать лодку: медиаменеджер Владимир Шемякин рассказал о важности взаимодействия власти со СМИ
-
Улица любая оборонная: команда ТСН24 представила новый проект к юбилею Победы
-
Встретить судьбу и не отступиться: ведущий телеканала РБК Юрий Таманцев
-
«Посмотрел на подругу и понял, что живу в аду, в куче дерьма. А думаю, что живу в замке»: три истории от тех, кто борется с наркозависимостью