Жительница Тулы отсудила у администрации деньги за ДТП, произошедшее во время снегопада

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел апелляцию администрации Тулы на решение о взыскании ущерба после ДТП. Авария с участием автомобиля Hyundai произошла в оружейной столице в декабре 2022 года в районе улицы Мосина. В тот день Тулу накрыл мощный снегопад. Согласно материалам дела, водитель въехала в столб. После аварии инспекторы ГАИ составили акт выявленных недостаток в состоянии дороги, на ней имелся снежный накат.
Участок дороги, сообщается, был почищен уже после аварии. Вины водителя инспекторы не установили. Эксперты же посчитали, что стоимость восстановления Hyundai составит почти 600 тысяч рублей.
Позже суд решил, что в действиях водителя все же имела место неосмотрительность, которую оценили на 30%, вину управления по благоустройству, которое должно контролировать подрядную организацию, подсчитали на уровне 70%.
Решением Центрального районного суда Тулы в пользу истца должны быть выплачены 408 629 рублей в качестве ущерба, еще порядка 60 тысяч – расходы по оценке, оплата юридических услуг и тд. Позже областной суд добавил истице еще 10 500 рублей за проведением экспертизы.
Также решение не устроило городскую администрацию, в результате чего дело и дошло до Кассационного суда. Там решение в пользу тулячки не изменили, обязав власти выплатить водителю компенсацию.
Ранее мы сообщали, что жительница Новомосковска отсудила у ТСЖ 105 тысяч рублей за травму на льду.
-
Что приготовить школьнику на завтрак: тулякам посоветовали пять сытных блюд
-
Ставки по вкладам могут уйти ниже «ключевой»
-
Тулякам рассказали всю правду о сотовой связи
-
Улица любая оборонная: команда ТСН24 представила новый проект к юбилею Победы
-
Встретить судьбу и не отступиться: ведущий телеканала РБК Юрий Таманцев
-
«Посмотрел на подругу и понял, что живу в аду, в куче дерьма. А думаю, что живу в замке»: три истории от тех, кто борется с наркозависимостью