Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
12 июня
11 июня
Все новости Все новости Все новости
«Я думал, здесь никто не живёт»: дыры в потолке, господствующие крысы, отсутствие отопления и ядовитый воздух – дикие условия жизни в доме в центре Тулы

В центре Тулы более пяти лет не расселяют опасную хибару, в которой нет отопления и горячей воды

«Я думал, здесь никто не живёт»: дыры в потолке, господствующие крысы, отсутствие отопления и ядовитый воздух – дикие условия жизни в доме в центре Тулы
Фото: Тульская служба новостей

Дом №59 на улице Гоголевской в Туле – не простое здание, а исторический объект – усадьба прославленных военачальников. Построен был еще до революции. А еще здесь по-прежнему живут люди, многие – уже много десятков лет. Но жизнь  больше похожа на полосу препятствий из экстремального шоу с элементами квеста, ответы на вопросы которого найти просто невозможно. Другое сравнение - фильм ужасов.

Построенный ещё до революции, дом №59 на улице Гоголевской, по словам жителей, видел капитальный ремонт еще в 60-х годах прошлого века. И это видно сразу при приближении к деревянной двухэтажке: крыша держится на честном слове, стёкла в некоторых окнах выбиты, фундамент разрушается и смещается. Управляющая компания, говорят жители, ими не интересуется.

«Я здесь выросла, мой сын вырос, ему 27 лет. Ещё два сына растут, один из них инвалид. Внуки сюда приезжают. Чтобы хоть как-то продержаться, делаем сами по дому, что можем. Здесь дырки в полах, сквозит, всё на голову сыпется. В другом подъезде кусок штукатурки упал, хорошо не убил никого», - рассказывает Елена, одна из жительниц дома.

Список можно продолжать и дальше: затопления, гниющие трубы, господствующие в доме крысы. Но помощи ждать не приходится: несмотря на то, что жильё не приватизированное, что-либо делать УК и администрация отказываются, говорят люди. Жильцы справляются своими силами: поправляют козырьки, пороги, латают дыры, чистят снег, зашивают потолки.

«У меня дети на втором этаже сделали ремонт. Сделали навесные потолки. Затем я услышала, как что-то капает. Прихожу в комнату и вижу, что капает на постель. Я звоню в УК. Мне говорят: «А докажите, что это от дождя». Нет, блин, я стою с чайником и поливаю», – возмущается жительница дома.

Дом сильно просаживается: жительница шутит, что скоро второй этаж будет на уровне первого. Правда, на самом деле не до смеха - фундамент буквально «выезжает».

Электричество и вся проводка – старые, её никто и никогда не чинил. Причем свет периодически вырубает из-за постоянного использования обогревателей, особенно зимой – отопления в доме нет.

«В администрации тоже ничего не добьешься. Один человек оттуда, когда я к нему обратилась, удивленно сказал: «А я думал, что здесь никто не живёт». Странно».

Еще одна ужасная и крайне неприятная проблема – крысы. Днем их не видно, зато хорошо слышно. Мерзкий писк практически не прекращается.

«Крысы – это кошмар. Идёшь – и из-под стола обязательно выбежит. Огромные. Сколько ни пытаемся травить – ничего не выходит. Всё, что готовим, сразу несём в квартиру, потому что они могут выскочить – и всё», – рассказывает жительница дома Антонина.

Отрава для крыс в доме повсюду, как и их жилища: например, в старой поленнице или в полу рядом с раковиной. На охоту они выходят вечером. Жителям даже пришлось приделывать железные пластины к низу дверей, чтобы вредители не могли прогрызть себе сквозной путь.

Жительницы объяснили, что дом был признан аварийным в 2019 году. Живут там, где жить нельзя, люди уже шесть лет.

Горячая вода отсутствует – воду из-под крана нагревают в ведрах, чтобы помыться. Хотя даже подойти к раковине трудно – пол буквально прогибается под ногами.

«Ещё у нас высокая пожароопасность из-за проводки. МЧС приезжало, и нам объяснили, что мы живём на пороховой бочке. Если произойдет замыкание, то дом может за секунды загореться», объяснила Марина.

Когда идёт снег или дождь, то в доме протекает всё. Подтёки и размывы повсюду. Доходит до абсурда: чтобы вода не капала на проводку, поверх крепят стаканы в качестве средства защиты. Разумеется, из-за этого образуется и огромное количество плесени, которая, вкупе с остатками жизнедеятельности крыс, делает воздух в доме ядовитым и опасным для здоровья.

Дом гниёт – это можно понять по огромному количеству подпорок, торчащих досок и упавших кусков стен и потолка. Чердак и вовсе стал недоступен. Один электрик, рассказывают люди, осмелился залезть туда, чтобы немного подправить проводку и провалился сквозь пол прямиком на первый этаж. К счастью, с ним всё в порядке, в отличие от дома.

Основная газовая труба деформируется, что также добавляет опасности. Когда в дом прибыли газовщики, то жильцам объяснили, что с этим ничего не поделать – разве что отключить дом от газоснабжения. Только в таком случае будет безопасно.

Как в этом доме могут жить дети – решительно непонятно. Им приходится соблюдать множество правил безопасности, чтобы не навредить собственному здоровью.

«Ни воды, ни тепла. Одеяла на ночь нагреваем на обогревателе, чтобы лечь. Подушки ледяные. Лягу, укроюсь, а встать невозможно – зубы стучат от холода. И дети также. Проводка, газ, полы – всё опасно. Так провалимся – и останемся там», - жалуется Антонина.
«В администрации нам сказали, что мы ещё не внесены в программу по переселению. Сейчас расселяют дома, признанные аварийными в 2017 году. Только потом очередь дойдёт до нас. Ждите. Таков был официальный ответ», - рассказывает Марина.

Дом находится в центре города – до администрации рукой подать, а через дорогу – следственный комитет. 4 марта представители ведомства сами оценили условия жизни в дореволюционной хибаре. Следователи назначили процессуальную проверку по факту нерасселения аварийного дома.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.