Труд оплачивался, свобода не ограничивалась: дело о рабстве на яблоневой ферме в Тульской области прекратили

Уголовное дело о незаконном лишении свободы работников яблоневой фермы в Белевском районе Тульской области закрыли, заявил руководитель регионального следственного управления СК РФ Владимир Усов сегодня, 22 января, в ходе пресс-конференции.
Напомним, инцидент произошел летом минувшего года. Цыгане заманили мужчин и женщин на ферму, включая участника СВО, и принуждали их заниматься сбором яблок. Тульские следователи начали проверку, а дело на контроль также поставил глава СКР Александр Бастрыкин.
Однако сегодня стало известно, что дело прекращено. Усов сообщил, что на территории фермы действительно работали около 100 человек. Были определенные порядки и условия, однако никто из более, чем 30 допрошенных рабочих не заявил о нарушении их прав.
Ранее мы писали, что за прошлый год в Тульской области было заведено 83 уголовных дела по статьям о сексуальном насилии.«Их труд оплачивался, свобода не ограничивалась. У многих работников были трудности, например, потеря документов, судимости или алкогольная зависимость. Именно поэтому они проживали на ферме. Участника СВО никто там не удерживал. Никаких запирающих устройств и охраны тоже не было», – пояснил глава тульского СК.
Кроме того, напомним, в регионе выросла подростковая преступность. 67 несовершеннолетних туляков оказались фигурантами уголовных дел за минувший год.
-
Банки начнут снижение ставок по вкладам на средние и длинные сроки
-
Для 60% жителей ЦФО важен гибкий график на первой работе
-
Банки начали интеграцию с новым российским мессенджером
-
Донской расцветает по плану: Тульская служба новостей проинспектировала благоустройство дворов в городе воинской славы
-
День защиты детей (от родительских ошибок): три книги, которые необходимы всем
-
Организатор фестиваля «Дикая Мята» будет платить налоги в Тульском регионе