Специалист оценил идею распределения дохода от природных ресурсов между россиянами

В России предложили законопроект, который предлагает распределять доходы, полученные от экспорта природных ресурсов, между гражданами. Президента АНО «Центр социальных, креативных и законотворческих проектов «Инициатива» Игорь Соломин оценил данную идею и рассказал, насколько ее одобрение возможно.
По словам эксперта, законопроект вызывает сомнения – с одной стороны, это шаг к социальному неравенству, а с другой стороны, это может вызвать экономические проблемы, при этом не повысив уровень жизни людей.Кроме того, специалист рассказал, что и сегодня деньги от экспорта природных ресурсов идут на благо граждан не в виде прямых выплат, а в виде обновления дорог и строительства соцобъектов. Также он уверен, что ожидаемая сумма в 100-200 рублей в месяц не сделает людей богаче, однако на экономике отразится.«Раздача прямых выплат может негативно сказаться на финансировании других важных сфер, например, образования, здравоохранения и социального обеспечения», – отметил специалист в беседе с RuNews24.ru.
Предполагается, что по при одобрении законопроекта будет создан Фонд социальной справедливости, который начнёт работу с 1 января 2026 года. Выплаты же планируют осуществлять каждые три месяца гражданам РФ с трудовым стажем не менее 15 лет.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, какие прогнозы по рынку недвижимости дают эксперты.
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко
-
Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень
-
Авито информирует о запуске «Мой гардероб» с умным помощником для поиска одежды своего размера
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое