Тульский Минсельхоз взыскал субсидию с фермера, которая вырастила недостаточно томатов

Арбитражный суд Тульской области рассмотрел иск регионального Минсельхоза к индвидуальному предпринимателю Н., которая является главой крестьянско-фермерского хозяйства. Речь идет о взыскании полутора миллионов рублей, которые были выделены для развития бизнеса в 2018 году. Перед фермером поставили ряд условий, которые необходимо было выполнить.
Так, например, уже в 2019 году необходимо было вырастить 3,6 тонны томатов, удвоить цифру в 2020-ом, а в 2021 году дойти до показателя в 9 тонн. Также Н., должна была трудоустроить двоих работников, они бы помогли достичь необходимых цифр и в других отраслях. Например, в 2022 году необходимо было произвести более 12 тонн мяса кроликов и почти полмиллиона штук яиц.
Предпринимательнице не удалось добиться результата, Так, в 2019 году вместо 3,6 тонн томатов было выращено лишь 750 килограммов, в последующие годы по данному показателю вообще стоит 0. Аналогичным образом не сложилось и по другим отраслям. Например, в 2022 году по мясу кролика цель была достигнута лишь на треть. Вместо почти полмиллиона яиц произведено было 42 000.
Еще весной 2022 года Минсельхоз потребовал субсидию обратно. В итоге дело дошло до суда.
Ответчика попыталась «давить» на некорректно составленный договор. Например, в приложении к соглашению истцом не указаны показатели, в отношении которых применяется штрафная санкция в размере 100% от полученной субсидии.
Суд встал на сторону министерства. Взятую в 2018 году субсидию в полтора миллиона рублей придется вернуть уже в 2024 году.
Ранее мы сообщали, что в Туле бизнесмен случайно снизил цену на торгах в 556 раз и стал должен матрасы по три рубля за штуку.
-
Жители ЦФО рассказали, сколько отложили на поездки на майские
-
Что приготовить школьнику на завтрак: тулякам посоветовали пять сытных блюд
-
Сейчас не время раскачивать лодку: медиаменеджер Владимир Шемякин рассказал о важности взаимодействия власти со СМИ
-
Улица любая оборонная: команда ТСН24 представила новый проект к юбилею Победы
-
Встретить судьбу и не отступиться: ведущий телеканала РБК Юрий Таманцев
-
«Посмотрел на подругу и понял, что живу в аду, в куче дерьма. А думаю, что живу в замке»: три истории от тех, кто борется с наркозависимостью