Роспотребнадзор напомнил тулякам о профилактике ботулизма

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напомнило жителям региона о профилактике ботулизма. Тема стала актуальной после массового отравления людей консервированным салатом «Лобио» в Нижегородской области.
Как сообщает, pravda-nn.ru, остатки салата изъяты из торговых точек, проводится эпидемиологическое расследование.
«В 2024 году случаи ботулизма в Тульской области не зарегистрированы», — отмечают в пресс-службе тульского ведомства и напоминают, что ботулизм — тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и может привести к летальному исходу.
Начало заболевания — острое. Пациенты жалуются на боль в животе, тошноту, рвоту, нарушение стула.
Граждан предостерегают не покупать на рынке у частных лиц и в местах несанкционированной торговли продукты домашнего консервирования, копченые и вяленые продукты домашнего приготовления, грибы.
Соблюдайте правила хранения домашних консервов. В случае ухудшения самочувствия после их употребления – обращайтесь за медицинской помощью.
Также врач назвал «Известиям» первые симптомы ботулизма.
Ранее мы сообщали, что проктолог Смирнова заявила о риске развития рака после употребления в пищу бекона, колбасы и сосисок.
-
Авито информирует о запуске «Мой гардероб» с умным помощником для поиска одежды своего размера
-
Авито Авто упростил подачу объявлений на платформе
-
Эксперты рассказали, где живут самые дисциплинированные заемщики
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое
-
Четыре года у руля ТулГУ: большое интервью с ректором Олегом Кравченко