В администрации Тулы рассказали, где в городе появятся новые кладбища

Пять мест для захоронения закрыли в Туле. Причиной стала переполненность прежних кладбищ: на них просто закончилось место. Где в окрестностях города появятся новые – Тульской службе новостей прокомментировали в администрации.

Мест нет
Ранее захоронения проводились на пяти отведенных территориях:
- Юго-восточнее села Обидимо;
- Южнее поселка Рассвет;
- Восточнее села Торхово;
- Восточнее деревни Варфоломеево;
- Западнее поселка Рождественский.
Согласно постановлению администрации, они были закрыты, так как выработали свой ресурс. Однако так называемое подхоронение возможно, если рядом с могилой родственника есть место. Нужно только предъявить документы, подтверждающие степень родства.
В ближайшее время закрытие других кладбищ не планируется.

Альтернативный вариант
Альтернативным местом погребения для закрытого места погребения южнее Рассвета стало кладбище вблизи деревни Судаково. Его площадь превышает 120 тысяч квадратных метров. Это как 17 футбольных полей.
Функцию кладбищ недалеко от Рождественского, Обидимо, Варфоломеево и Торхово выполняют захоронения в Заречье: севернее села Хрущево, в поселке Барсуки и селе Пятницкое.

Где появятся новые некрополи
В 2024-2025 годах планируется открытие еще двух кладбищ в районе деревни Малая Еловая. Уже проведены кадастровые работы, а также исследования участков: возможно ли на них организовать некрополь.
Землю проверили на соответствие требованиям, установленным Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и нормам СанПиН2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 № 3.
После разработки проектно-сметной документации и прохождения соответствующих экспертиз начнутся работы по благоустройству территории кладбищ.
-
Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень
-
Авито информирует о запуске «Мой гардероб» с умным помощником для поиска одежды своего размера
-
Авито Авто упростил подачу объявлений на платформе
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое
-
Четыре года у руля ТулГУ: большое интервью с ректором Олегом Кравченко