-
17:46OVIto и «овечкинские» орехи: как креативно поздравляли «Великую восьмерку» Александра Овечкина с рекордом
-
17:45Администрации Тулы об укрытиях в МКД: Расстояние до ближайшего должно быть не более километра
-
17:31Тулякам рассказали о качестве питьевой воды в пяти городских округах
-
17:13Компания из Свердловской области сорвала контракт на ремонт в Новомосковской ГКБ
-
17:0242% туляков никому не дают денег взаймы
-
16:40В Тульской области выберут лучших участников субботников «Месячника чистоты»
-
16:39Мужчина убил знакомого в пьяной драке на улице Парижской Комунны в Туле
-
16:34Туляк получил 100 часов работ за долг по алиментам в 900 тысяч рублей
-
16:03Стало известно, где в Туле будут отключать газ в апреле
-
16:00В Тульской области пройдет снег, и похолодает до -2 градусов 8 апреля
-
15:59Туляков предупредили о мошеннической схеме с зараженными вирусами SMS
-
15:57Авито обогнал OpenAI и Google: нейросеть A-Vibe стала лучшей среди легких ИИ-моделей на русском языке
-
15:55Суд закрыл шаурмичную на улице Кауля в Туле на три месяца из-за санитарных нарушений
-
15:47В Туле иномарка сбила мужчину на пешеходном переходе на улице Городской переулок
-
15:25Тульская санавиация эвакуировала 30 человек за три месяца
-
15:23На западе Тульской области выпало до 69% месячной нормы осадков за выходные
-
14:57За сутки в Туле израсходовали 226 тонн реагента и 342 тонны пескосоляной смеси
-
14:56Туляков предупредили о возможном падении льда с телебашни на Скуратовской улице
-
14:46Росгвардейцы за неделю выявили 29 нарушений правил оборота оружия в Тульской области
-
14:44Госавтоинспекция Тульской области призвала к осторожности на дорогах из-за непогоды
-
14:39Терапевт рассказал, существуют ли полезные БАДы
-
14:39Роспотребнадзор предупредил туляков о сезонном ухудшении качества воды
-
14:39Дмитрий Миляев поручил проверить детские лагеря Тульской области к 20 мая
-
14:38VK запускает медиапроект Наука Mail
-
14:21В Тульской области за неделю более 4 800 человек заболели ОРВИ
-
14:20Под Тулой 71-летний водитель «Лады» устроил ДТП, не уступив дорогу иномарке
-
14:19В Тульской области за выходные поймали 28 нетрезвых водителей
-
14:12В Суворовском районе «по ошибке» снесли въездную стелу: теперь будут делать новую
-
13:55С начала года в Тульской области зарегистрировали 263 случая возгорания травы и мусора
-
13:54На «троечку»: как туляки оценивают состояние своего здоровья
-
13:53Авито Работа представила функцию создания резюме с помощью ИИ
-
13:48На трассе М-2 «Крым» под Тулой столкнулись легковушки «Лада» и Chevrolet
-
13:43Около 10 тысяч тульских подростков устроили на работу в 2025 году
-
13:37Миляев о крупном пожаре в Крюково под Тулой: Вот и посмотрели, как работаем
-
13:30Десятки домов в Туле останутся без электричества 8 апреля
-
13:27В тульском Крюково произошел крупный пожар из-за сжигания мусора после субботника
-
13:00Рынок рублевых сбережений в I квартале вырос на 3,5%
-
13:00«Лада» вылетела на «встречку» и устроила ДТП на Новомосковском шоссе в Туле
-
13:00В 2025 году оздоровительная кампания охватит не менее 160 тысяч детей в Тульской области
-
12:34Общеобластной субботник в Тульской области могут перенести на другую дату
-
12:20Тульские ветераны начали получать выплаты к Юбилею Победы
-
12:17В Туле самокатчик сбил трехлетнюю девочку и скрылся
-
12:11УК в Туле наказали за плохое содержание вентиляции в доме на улице Ползунова
-
12:01За неделю тульские спасатели потушили 25 пожаров
-
11:39В Новомосковске Kia наехала на детскую коляску с ребенком внутри
-
11:37У 45-летней жительницы Новомосковска украли оставленный в подъезде велосипед
-
11:30Гастроэнтеролог назвал продукт для здоровья щитовидной железы
-
11:26УК допустила протечку крыш шести жилых многоэтажек в тульском Куркино
-
11:06Тульский губернатор Миляев поздравил Овечкина с рекордом по голам в НХХ
-
10:48За сутки в Туле служба спасения выезжала на вызовы 11 раз
-
10:46Пять пожаров и четыре ДТП произошли в Тульской области за сутки
-
10:42Безработный житель Ясногорска обокрал в Туле ювелирный магазин на 600 тысяч рублей
-
10:25Тулякам назвали пять наиболее «дорогих» вакансий в начале апреля
-
10:17За выходные спасатели 120 раз выезжали на тушение горящей травы в Тульской области
-
10:08Тульская область получит средства из федерального бюджета на ремонт приемных отделений
-
10:02Коррекция без очков и хирургии: что за ночные контактные линзы, которые восстанавливают остроту зрения, и кому они подходят
-
09:52Туляка будут судить за убийство пожилой знакомой и кражу водонагревателя из ее квартиры
-
09:45Прокуратура помогла получить выплаты ветерану труда из Тулы
-
09:35Тульский Ди Каприо сильно похудел и стал ветераном боевых действий после отправки на СВО
-
09:35Тульская область заняла 48-е место в рейтинге просроченной задолженности перед банками
Тульский 13-й аниме-фестиваль «Yuki no Odori» вновь открыл двери для гостей
- 06 февраля 2024, 03:41
- Тульская служба новостей
- ТСН24

Историческая реконструкция, манга, косплей – слова, которые неизвестны обывателям, но точно не участникам и гостям аниме-фестиваля Yuki no Odori (YnO), который прошел 3 февраля в Городском концертном зале Тулы. Что же происходило на месте событий – в материале ТСН24.
Приключения в подземелье
Это уже 13-й по счету фестиваль, и каждый раз команда организаторов готовит новый сценарий, который воплощается на сцене и связывает всю концертную программу.
«Существует такая девочка Юно – маскот фестиваля (талисман), которая путешествует по разным мирам. Сначала это было с помощью поезда, потом идея эволюционировала, и она смогла перемещаться сама. В этом году организаторы выбрали фэнтезийную тема в стиле Dungeons & Dragons (Подземелья и драконы). Гости увидят героев, оказавшихся в лабиринте по своим причинам, в том числе там будет и Юно», — объясняет организатор и ведущая Мария Лебедева (Yuki).

Собираются на фестиваль любители восточной культуры со всей страны. По словам организаторов, разброс географический и возрастной очень интересный. Гости могли приезжать из Москвы, Белгорода, Санкт-Петербурга, Ростова, Калининграда, Сургута. При этом самой старшей участнице было за 70 лет, а младшей – около 3 лет.«На сцене я выступаю в образе Юно, костюмы придумываю в зависимости от темы фестиваля. В этом году решила снова шить его сама, а доделывала утром перед фестивалем. Поэтому зрители увидят Юно в виде эльфийки крио-мага, которая волей судьбы оказалась в фэнтези-мире», — рассказывает ведущая.

«Фестиваль закончится, а мы уже будем планировать дату следующего. Активная подготовка, правда, занимает последние три месяца. Команда у нас более 10 человек, при этом у каждого своя зона ответственности», — говорит Мария Лебедева.

Все гости фестиваля смогли познакомиться с Театром средневековой сказки «Гильдия клинков». Ребята – ролевики и реконструкторы, которые часто принимают участие в фестивалях. Для мероприятия они подготовили фотозону, где представлены средневековые игры.

«На аниме-фестивале собираются участники с определённым взглядом на жизнь. Нам нравится Средневековье, почему бы не познакомить гостей с этим периодом. Расскажем и покажем им, что привезли с собой – доспехи, шлемы, щиты, арбалеты, бердыши. Здесь мы все единомышленники», — объясняет Ярослав.
На фестиваль ребята привезли дальдозу, мельницу и тавлеи – это игры того времени. О них рассказала Мария:«Хочется, чтобы больше людей узнали о нашем клубе – поиграли в настольные игры, приобщились к средневековой атмосфере. Может кто-то из участников фестиваля станет еще одним членом нашей команды – будем вместе ездить на ролевки и заниматься фехтованием», — говорит Кирилл.

- Первая игра – дальдоза или ладья. Выстраивается два ряда фишек, и кидается специальный кубик. Выпадет единичка, тогда можно перевернуть фишку, и она уже становится игровой. По кораблю ходят две команды, сражаются друг с другом, пока не останутся только фишки одного участника.
- Вторая — мельница, еще ее называют «Девять пляшущих мужчин», потому что у каждого игрока по девять фишек. Их по очереди выставляют. Нужно собрать три в ряд и украсть фишку соперника. Почти крестики-нолики, но только более усложненная версия.
- Третья — тавлеи, когда князь со своей дружиной в центре поля попадает в засаду. На них нападают сразу четыре корабля со всех сторон, и нужно как-то отбиваться. Задача нашего князя – добраться до одного из углов поля. В противном случае его королевство падет и будет захвачено врагами.


«С самого детства увлекался боевыми искусствами. Потом решил заняться реконструкцией именно периода Сэнгоку Дзидай (Эпоха воюющих провинций). Сейчас провожу тренировки и учу владению японским мечом (катана), шестом, нагината (длинный меч), копьем, стрельбе из лука, рукопашному бою», — рассказывает глава тульского клуба реконструкции средневековой Японии «Клан Акэти» Станислав Ким.


А Евгения из мастерской «Кармартен» уже более 10 лет с мужем увлекается изготовлением изделий и сувениров для субкультур. Азия не стала для них исключением.
«Аниме – это сейчас определенная культура, у нее много разных ответвлений. Мы делаем элементы косплея, подарочные сувениры для фанатов», — говорит девушка.

«Вокруг популярных вещей легко объединяться в социальные группы. Например, во время пандемии люди стали больше увлекаться японской анимацией, потому что ее можно смотреть дома и обсудить, с кем угодно. Японская манга обычно затрагивает популярную историю и транслирует понятные ценности. В трудные времена это позволяет людям немножко отвлечься, что, на мой взгляд, хорошо».

Встретить на фестивале гости могли и настоящих ведьм, которые гадали на рунах и картах таро. Их стенд назывался «Влияющие», а для гостей они подготовили целый квест «Кто спас Юно».

«Наш стенд называется «Влияющие» по одноименной короткометражке от творческого объединения «Фильм века». Аниме-фестиваль – это молодежная тусовка, где можно больше рассказать о нашей деятельности и самом фильме», — объясняет Мария.



Костюм девушка делала частично сама, а некоторые детали заказывала. Например, механизированная маска ехала к ней из Перми. Гитара же делалась из обычных строительных материалов – утеплителя и деревянной рейки. По словам участницы, костюм обошелся в районе 12 тысяч рублей.«Это аниме очень вдохновляющее, в нем много экшена. Брук – колоритный персонаж, который был живым человеком, но после смерти его душа вернулась в скелет», — отмечает Risa.


«Это два персонажа из игры Genshin Impact. Я увидела подходящие костюмы в китайском стиле, которые подошли бы к персонажам. Оба костюма и все аксессуары обошлись в 19 тысяч рублей», — объясняет участница.


Увидеть на фестивале можно было и персонажей из русских мультфильмов. Ри приехала из Москвы в образе «Вовки в Тридевятом царстве».«Почему бы нам не рассказать любителям аниме о теме стимпанка, учитывая, что в Японии всегда были очень продвинутые технологии», — говорит Сергей.

Ранее Тульская служба новостей писала, сколько тульские косплееры тратят на создание образа.«Это классный персонаж, который подходит мне по характеру. Сейчас на самом деле много именно русского косплея, в том числе и на московских мероприятиях. Делала этот косплей для фестиваля Тогучи. Я там работаю за сценой и занимаюсь выносом реквизита, поэтому решила, что будет достаточно забавно в этом персонаже появиться и здесь», — подытоживает Ри.


















































































































































































-
На Wildberries появился подраздел с товарами, произведенными в Тульской области
-
В первом квартале продажи ипотеки в России снизились на 42%
-
Авито» зарегистрировал новый товарный знак для смены позиционирования
-
Улица любая оборонная: команда ТСН24 представила новый проект к юбилею Победы
-
Встретить судьбу и не отступиться: ведущий телеканала РБК Юрий Таманцев
-
«Посмотрел на подругу и понял, что живу в аду, в куче дерьма. А думаю, что живу в замке»: три истории от тех, кто борется с наркозависимостью