Россиян могут начать лишать свободы за передачу средств связи в СИЗО и колонии

Председатель правления Ассоциации юристов России, бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев предложил ужесточить наказание за передачу средств связи в СИЗО и колонии, сообщает «РИА Новости».
Инициативу уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Согласно проекту, предлагается штрафовать россиян на 50 тысяч рублей за первую попытку пронести запрещенный предмет, а за следующую – уже лишать свободы сроком до двух лет.
«Принятие предлагаемого законопроекта станет еще одним существенным звеном в комплексе законодательных и оперативно-профилактических мер, направленных на противодействие преступности в сфере ИT-технологий. Сейчас инициатива готовится в Госдуме ко второму чтению. Правительство предлагает внести в проект небольшие коррективы», – пояснил Груздев.
Напомним, Владимир Сергеевич Груздев родился 6 февраля 1967 года в поселке Болшево Московской области. В июле 2011 года президент России назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области, после чего в августе стал полноценным главой региона. В феврале 2016 года Груздев покинул этот пост по собственному желанию и перешел в Правление Ассоциации юристов России.Ранее мы писали о том, что доходы россиян от процентов по вкладам свыше 1,6 миллиона рублей будут облагаться новым налогом. Власти ожидают получить около 101 миллиарда рублей от вкладов с доходностью порядка 150 тысяч рублей в год.В начале года Груздев был признан заслуженным юристом России. Соответствующий документ подписал глава государства Владимир Путин.
Кроме того, летом Груздев предложил внести поправки к КоАП РФ, которые позволят сделать официально наказуемым «лекарственное опьянение» водителей, поскольку сейчас действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности автомобилистов, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами.
Читайте также другие новости России и регионов:
- Заболеваемость коронавирусом в России за неделю увеличилась на 32,8%;
- Владимир Путин подписал закон о приостановке индексаций окладов госслужащих до 2025 года;
- ФАС уличила «Яндекс Такси» в доминирующем положении в России.
-
Система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к проведению государственной итоговой аттестации 2025 года
-
Тест-драйв: более 600 туляков получили бесплатный доступ к сервисам «Ростелекома»
-
Пойти в «Разнос»: туляки могут выплеснуть эмоции в комнате ярости
-
Инновации и технологии, можно без опыта работы: туляков приглашают на производство современной упаковки ML GROUP
-
В Тульской области будут создавать упаковку, аналогов которой нет в России: производитель рассказал про санкции, импортозамещение и актуальные вакансии
-
Синдром Советского Туриста или полезные советы для тех, кто хочет «отдохнуть как следует»