В Туле обсудили благоустройство общественных пространств

Сегодня, 26 июля, в Туле прошло рабочее совещание под председательством главы городской администрации, на котором обсуждались вопросы благоустройства общественных пространств в областной столице.
На совещании заместитель главы администрации, Елена Бирживая, представила информацию о продвижении программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году было предусмотрено благоустройство территорий 42 многоквартирных домов и сквера на ул. Кауля, д. 4, 6, 8. Общий объем финансирования составил 120 млн рублей, и на данный момент работы уже выполнены на 38 придомовых территориях. Также продолжается благоустройство сквера на ул. Кауля.
Дополнительные средства на благоустройство получены от правительства Тульской области в рамках 2-ой субсидии по программе «Формирование современной городской среды». Их решено направить на благоустройство еще двух общественных пространств и площадок для выгула собак. В соответствии с пожеланиями жителей, сквер «Памяти воинов-интернационалистов» был выбран для благоустройства в этом году. Работы планируется завершить до 30 сентября, и они включают установку детского игрового и спортивного оборудования, скамеек, урн, а также обустройство резинового покрытия, дорожек и подходов к площадкам в плитке.
Еще одним пунктом обсуждения стал благоустройство Мятного сквера, который соревновался с Кировским сквером в рейтинговом голосовании по отбору общественных пространств для благоустройства в 2024 году.

Несмотря на поражение, благодаря многочисленным голосам жителей, было принято решение отремонтировать и данный сквер. Планируется установить детское игровое и спортивное оборудование, скамейки, урны, а также обустроить освещение и резиновое покрытие на пешеходных дорожках. В настоящее время идут аукционные процедуры для выбора подрядчика. Важно отметить, что в этом году работы по благоустройству планируется провести на 3 скверах в Туле.
Читайте также другие новости Тульской области и столицы региона:
- В Туле спасателям провели занятие по соблюдению ПДД
- В Плавском районе обработали около гектара сельскохозяйственных земель после вмешательства прокуратуры
- В ДТП с двумя легковушками в Донском пострадала 17-летняя девушка
-
Сигнализация, видеонаблюдение и датчики движения: как защитить дачу от воров
-
Росгосстрах увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 16,4%
-
66% жителей ЦФО готовы доверять ИИ-рекомендациям в выборе банковских продуктов
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое
-
Четыре года у руля ТулГУ: большое интервью с ректором Олегом Кравченко