В Тульской области продолжается формирование единой системы экологического мониторинга

В соответствии с Постановлением Правительства Тульской области, выделен грант в форме субсидии из регионального бюджета на проведение научных исследований по наблюдению за загрязнением атмосферного воздуха в городе Алексине.
Заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике, Антон Панкратов, и ректор Тульского государственного университета, Олег Кравченко, подписали Соглашение о предоставлении гранта на сумму 15,7 млн рублей.
Это решение принято в рамках плана Десятилетия науки и технологий Тульской области, который является приоритетным исследовательским направлением. Анализ данных и прогнозирование экологической ситуации являются одними из главных задач, которые реализуются в регионе. Поддерживая эту инициативу, Тульский государственный университет запустил программу «Приоритет 2030» и создал Центр экологического мониторинга.
В рамках соглашения между университетом и правительством Тульской области, в городах Новомосковск, Ефремов и Узловская района в 2022 году были установлены посты экологического мониторинга. Данные собираются автоматизированной системой экомониторинга и передаются в Ситуационный центр Губернатора через специализированное природоохранное учреждение «Природа», подведомственное министерству природных ресурсов и экологии Тульской области.
Создание сети экологического мониторинга позволяет получать актуальную информацию о состоянии атмосферного воздуха в регионе в режиме реального времени.
Также читайте следующие новости на портале Тульской службы новостей:
- В Туле разыскивают 20-летнего юношу
- Тульская прокуратура выявила проблемы с кровлей многоквартирного дома
- Владимир Путин заявил об ответе России после теракта на Крымском мосту
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко
-
Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень
-
Авито информирует о запуске «Мой гардероб» с умным помощником для поиска одежды своего размера
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое