Удивительные семь лет сына президента клуба в тульском «Арсенале»

Аджоев-младший покинул тульский «Арсенал»

Гурам Аджоев-младший больше не является игроком тульского «Арсенала». Об этом сообщают сразу несколько источников. Об окончании контракта, который действовал до конца июня, например, заявляет портал «Трансфермаркт». О том, что Аджоев не ведет подготовку с командой к сезону, сообщил и источник Тульской службы новостей. С уверенностью в 99% можно говорить о завершении эпохи Гурама Аджоева-младшего в «Арсенале». Да, эпохи, уж простите. За семь с половиной лет оружейники пережили массу событий – от Лиги Европы до вылета в Первую лигу с последующим унынием, большое число тренерских отставок. Но при каждом из тренеров Аджоев провел на поле хотя бы минуту.

Карьера и много цифр

Аджоев перешел в «Арсенал» в начале 2016 года. Трансфер из «Динамо» совпал с назначением его отца президентом оружейников. В стане бело-голубых форвард провел три года, играя за молодежную команду. Особых успехов в «Динамо» добиться не удалось. Ноль игр за основу, 16 матчей в молодежном первенстве и два забитых мяча. В последнем сезоне в «Динамо» нападающий успел выйти на поле лишь дважды, отыграв 13 минут. Трансфер в «Арсенал» состоялся незадолго до 21-го дня рождения футболиста. В российском футболе в перспективных можно было ходить еще три, а то и четыре года

В 2016 году за основу «Арсенала», завершавшего сезон в Первой лиге, Аджоев сыграл дважды – два выхода на замену с «Факелом» и «Байкалом» – на 87-й и 81-й соответственно. С середины лета нападающий сосредоточился на игре за молодежную команду красно-желтых, игравшую в премьер-лиге. Начал с двух выходов в старте в матчах со «Спартаком» и «Анжи», и в обоих случаях был заменен в перерыве. В следующий раз на поле вышел уже в конце сентября и отыграл 53 минуты. Всего в 2016 году семь раз тренеры давали Аджоеву шанс сыграть с первых минут. Ни разу нападающий не сыграл полный матч. Рекорд – 72 минуты с «Краснодаром». Еще дважды Аджоев появлялся на поле сразу после перерыва. В итоговые протоколы матчей были занесены лишь две желтые карточки. Голов молодой нападающий не забивал

Открыть счет голам за «Арсенал» в молодежном первенстве в том сезоне Аджоеву все же удалось. Во второй части первенства футболист сыграл 10 матчей. Все – в старте, шесть – полностью. Отличиться получилось в игре с «Уфой», завершившейся со счетом 5-0 в пользу оружейников.

1 апреля 2017 года – дебют Гурама-Аджова-младшего в премьер-лиге. Сергей Кирьяков доверил форварду несколько минут в игре с «Томью» (3-0). Нападающий успел получить желтую карточку.

Следующего выхода на поле в составе «Арсенала» в премьер-лиге Аджоеву пришлось ждать более года. 28 апреля 2018 года форвард сыграл пару минут в игре с «Анжи» (2-1). Доверил все еще молодому нападающему Миодраг Божович. Аджоев снова получил желтую карточку

В сезонах 2017/18 и 2018/19 в молодежном первенстве Аджоев играл не слишком часто – 18 матчей и 1 забитый мяч.

Сезон 2018/19 – самый удачный не только для «Арсенала», но и для Аджоева. На поле он появился в пяти матчах. Четыре раза выходил уже в добавленное время (победы над ЦСКА, «Локомотивом», «Енисеем» – 2:0, над «Спартаком» – 3-0), один раз – на 87-й минуте. Тогда обыграли «Анжи» со счетом 2-0. С махачкалинцами командой руководил Олег Кононов, во всех остальных случаях – Игорь Черевченко.

Сезон 19/20 – один выход на поле – на 86-й минуте в игре с «Локомотивом» (4-0 в пользу «Арсенала»). Тренер – Игорь Черевченко.

В августе 2020 года Аджоев вышел на пару минут в игре с «Динамо». «Арсенал» победил москвичей счетом 2-0. В сентябре же прервалась победная серия Аджоева. Он снова вышел в самой концовке, а оружейники проиграли «Зениту» (1-3). Через две недели форвард вышел спасать Сергея Подпалого в игре с «Ростовом» – аж на 81-й минуте. Оружейники горели дома – 1-3. В голевой комбинации нападающий не участвовал. Усилий «Арсенала» хватило лишь на то, чтобы сократить отставание до минимального.

В то же сезоне были семь минут в игре с «Уралом» (1-0) и более десяти – с «Тамбовом» (4-0). Без результативных действий. С тамбовчанами уже 26-летнего форварда решил выпустить уже Дмитрий Парфенов

Сезон 2021/2022 – первый, когда Аджоев часами сидел на скамейке запасных, но не провел на поле ни секунды. Итог – «Арсенал» вылетел из премьер-лиги

Чуть больше игрового времени Аджоев получал в «Химик-Арсенале» или «Арсенале-2». За два сезона – 9 матчей и два забитых мяча.

Уже в сезоне 2022/2023 Гурам Аджоев-младший сыграл три матча за «Арсенал» в Первой лиге. В августе прошлого года вышел спасать Олега Кононова в игре с махачкалинским «Динамо» (1-1). Заменен на 81-й минуте был Евгений Луценко, и это вызвало гнев капитана. Не поняли тогда замену и болельщики. Примерно тогда же СМИ начали говорить о конфликте главного тренера Олега Кононова с президентом клуба Гурамом Аджоевым.

В следующий раз Аджоев вышел на после в стандартной ситуации – на 89-й минуте в игре с «Краснодаром-2» (3-1). Третье появление на поле – уже при Александре Сторожуке во встрече с «Енисеем» (0-1). Почти 15 минут на поле без результативных действий.

Итого более чем за семь лет за основу «Арсенала» в премьер-лиге и Первой лиге Аджоев сыграл 18 матчей, не забив ни одного мяча и не сделав ни одной результативной передачи. На уровне второй лиги на счету форварда 11 матчей и два забитых мяча. Еще четыре матча без голов сыграны в Кубке России.

Что говорили партнеры и тренеры?

Начнем со свежих комментариев от Джордже Деспотовича. Это отрывок из интервью изданию Sport24.

- Ваш конкурент в «Арсенале» — сын президента клуба Аджоева. Как вам его умения на поле?

- Это мой брат, а не конкурент. Я Гурама люблю и уважаю как друга и как брата. Очень хороший футболист, большой талант.

— Когда он выходит на поле, команда становится сильнее?

- Ему тоже не давали играть. Сколько я провел времени в «Арсенале», он играл мало. Когда долго не играешь, теряешь практику.

- Вы сказали, что он большой талант. Видите его в больших клубах?

- В каких именно?

- Хотя бы в топ–10 РПЛ.

- Конечно, почему нет? Если захочет, сможет там себя проявить. Но, когда тебе не дают играть, теряется уверенность. Кем бы футболист ни был, доверишься ему — даст результат.

Другой балканский нападающий Лука Джорджевич в интервью «Чемпионату» высказывался на вечную тему – лишний вес Гурама Аджоева-младшего.

«У Гурама всё время было на несколько килограммов больше нормы. На сборах он всех спрашивал о правильном питании. Однажды я ему всё подробно рассказал. Отвечает: «Понятно, хорошо!». Вечером после тренировки сходил на ужин, иду в массажную, а в холле, в самом углу, сидит Гурам. Со «сникерсом». И смотрит на меня ещё так, ха-ха» – говорил Джорджевич.

А вот комментарий экс-тренера «Арсенала» Сергея Кирьякова по поводу веса нападающего:

- Понятно, что претензия к нему была одна — держать игровой вес. Были моменты, когда он вроде держал его, старался, никаких вопросов, а потом проходит день‑два выходных — и у него плюс три килограмма на весах. При этом в плане работы к нему никогда претензий не было — всегда отдавался тренировкам.

Естественно, команда — это коллектив. Какая‑то информация до нас доходила. Слышали, что Гурам где‑то тортик слопал, пирожное, где‑то не сдержался и так далее. Шоколадки втихаря на сборах — и такое было, да.

Немного силы воли не хватило парню, чтобы держать себя в тонусе.

Естественно, тренерам «Арсенала» (когда те получают приставку «экс») чаще задают и другой вопрос – влиял ли президент клуба Гурам Аджоев на нахождение сына в основе?

— Вас просили ставить в состав Гурама Аджоева-младшего?

— Могу сказать одно. Все решения по составу принимал я. Я отвечал за результат, брал ответственность на себя. Выпускал на поле и включал в заявку только тех, кто соответствовал нашим требованиям и мог давать результат. (Олег Кононов в интервью «Спорт-Экспрессу»)

- В каких отношения вы расстались с Гурамом Аджоевым?

- В очень хороших. Мне комфортно работалось с ним в Туле, для меня это очень хороший президент. Все, что я хотел, все делалось.

- Он хоть раз просил вас за сына? Чтобы тот сыграл несколько минут за «Арсенал».

- Нет, никогда. [Аджоев-младший] играл у меня только когда я был первый раз в Туле. Во второй приход в клуб он уже не играл у меня.

(Миодраг Божович в интервью телеканлу «Матч»)

Вот чтобы прямо сказали: «Ставьте его» — такого не было. На скамейке и в обойме он всегда был заслуженно, но никто его не заставлял ставить в основу, - рассказал Юрий Ковтун, бывший тренер оружейников, который входил в тренерский штаб Дмитрия Парфенова (интервью телеканалу «Матч»).

- При вас в молодежном составе «Динамо» играли сыновья двух людей из клуба — Гурам Аджоев-младший и Станислав Черчесов-младший. Можно сказать, что их пропихнули в команду отцы?

— Меня тогда никто не спрашивал, они были просто подписаны клубом. Я их не хотел, были игроки сильнее. Талант у них есть, но футбол — это конкуренция. Считаю, что тот, кто эту конкуренцию выигрывает, и должен играть, несмотря на имена.

(из интервью бывшего тренера «Динамо» Дмитрия Хохлова» изданию Sport24)

— Просил ли тренера выпустить на поле сына? Даже интересно, как вы себе это представляете? Джорджевич забивает, а я говорю ставить сына? На меня тренер посмотрит и скажет: «Ты заболел что ли?» Такого просто не может быть, — заявил Аджоев.

(Гурам Аджоев в интервью «Чемпионату »)

Еще немного фактов

Аджоев-младший стал свидетелем 9 тренерских отставок в «Арсенале»

В апреле 2021 года получил трехматчевую дисквалификацию, распространяющуюся на Кубок России, за конфликт в подтрибунном помещении после игры с ЦСКА (1-2). Вместе с Аджоевым в конфликте участвовал защитник Гиа Григалава, со стороны ЦСКА – тренер Василий Берецузкий. В КДК заявляли, что рукоприкладства не было. «Чемпионат» писал, что со стороны игроков «Арсенала» звучали угрозы «проломить голову».

Максимальная трансферная стоимость футболиста в карьере – 150 тысяч евро. Держалась она год – с декабря 2019-го по декабрь 2020-го. В декабре 2021 года стоимость форварда составляла 50 тысяч евро. Во столько же его оценивали в возрасте 20 лет.

Среди болельщиков получил прозвище «Легенда №17» — по игровому номеру и известному фильму про хоккеиста Валерия Харламова.

Больше всего минут сыграл при Сергее Подпалом, матчей – при Игоре Черевченко.

Каждый тренер «Арсенала» выпускал Аджоева на поле хотя бы раз.

Для сравнения. Нападающий Роман Изотов старше Аджоева более чем на год, но свои шансы в основе он получил лишь в прошлом сезоне в Первой лиге. При этом на уровне молодежного первенства форвард сыграл более 50 матчей, забив 11 голов. Последние годы выступал за «Арсенал-2» во Второй лиге. За три сезона с 2019 по 2022 год забил 33 мяча.