Прокуратура контролирует выплату долгов по зарплате в скандальном тульском санатории «Велегож»

Прокуратура Заокского района держит на контроле ситуацию с выплатой задолженности по зарплате в тульском пансионате с санаторно-курортным лечением «Велегож». Заведение не платило пяти сотрудникам зарплату почти полгода.
Долг по оплате труда на общую сумму 150 тысяч рублей образовался с марта по июль 2022 года. После вмешательства прокуратуры директору организации внесено представление, а мировому судье направлены пять исков о выдаче судебных приказов по просроченной задолженности.
Так, на основе четырех судебных приказов возбуждены исполнительные производства. Один из приказов был отменен по инициативе работодателя, поэтому прокурор Заокского район подал иск в суд о взыскании зарплаты и компенсации в размере 26,8 тысяч рублей.
Отметим, что с санаторием связано несколько громких дел. Например, в феврале 2022 года суд оштрафовал экс-руководителя заведения за долги по зарплате. В мае «Велегож» выставили на продажу за 189 миллионов рублей, а летом 20 детей из Москвы незаконно разместили в «Велегоже», несмотря на запрет.
Кроме того, недавно тульский Роспотребнадзор помог 26 жителям региона отсудить у санатория «Велегож» деньги за отдых, который так и не состоялся.
Также читайте следующие новости Тулы и области:
- Осторожно, мошенники! Туляки лишились более миллиона рублей за сутки из-за аферистов;
- После длинной паузы в Туле возобновляются заседания по уголовному делу бывшего IT-министра Контрабаева;
- Водитель скорой помощи из Тульской области пойдет под суд за перелом руки буйной пенсионерке.
-
Еще два микрорайона Новомосковска обеспечили стабильным интернетом
-
Еще в восьми деревнях и селах Тульской области появился стабильный интернет
-
Компания «Русский Свет» приглашает на работу сотрудников склада
-
Вначале было слово или как тульские радиодеятели создают телевидение в Туле: интервью с программным директором МИЦ ТСН24, радиоведущим Александром Шраменко
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое